Conocé a los precandidatos que participarán de las PASO

Conocé a los precandidatos que participarán de las PASO

391
0
Compartir

Ayer fue el cierre de las listas que se presentarán en las próximas elecciones primarias que se realizarán el 13 de Agosto del 2017. En Santa Cruz se renuevan 3 bancas de diputados nacionales y 3 de senadores nacionales.

Si bien para algunos partidos esta elección primaria será crucial para definir una interna, en otros será más una encuesta para ir midiendo como vendrán las elecciones de Octubre, en el caso de el frente Unión para Vivir Mejor se presentaron varias listas, Blassiotto no fue dentro del frente electoral y llevó a dirigentes de ATE en su boleta, otra parte del Frente Renovador participará con Daniel Peralta en Proyecto Sur, el FPV presentó 2 listas y los partidos de izquierda mantuvieron los nombres de elecciones anteriores.

UPVM – Cambiemos
“Juntos por un Cambio”
Senadores Nacionales:
Eduardo Costa
María Belén Tapia

Diputados Nacionales:
Roxana Reyes
Antonio Carambia

“Integración Ciudadana”
Senadores Nacionales:
Carlos Prades
Silvia D Andrea
Mirna Larrosa

Diputados Nacionales:
Pablo Pato Fadul
Hilda Nahuin
Marcela Padrón

“Revolución Social”
Diputados Nacionales:
Paula Obaya
Matías Rognetta
Yamil Peña

“El camino es el cambio”
Diputados Nacionales:
Sandro Levín
Rosa Razuri
Claudia Casarini


Proyecto Sur
Senadores Nacionales: 
Daniel Peralta
Ana María Parejas
Alejandro Mamani

Diputados Nacionales:
Osvaldo Pérez
Jenny Andrade
Bernardino Zaffrani


Frente para la Victoria
Senadores Nacionales:
Ana Maria Ianni
Pablo Grasso
Juan José Naves

Diputados Nacionales:
Juan Vázquez
Lorena Yerera
Daniel Castellón

PJ -FPV- Somos Santa Cruz
Senadores Nacionales:
Julio Gutiérrez
Mabel Ordóñez
Rubén Aguilera

Diputados Nacionales:
Claudio Silva
Susana Gaete
David Hermosilla


Frente Renovador
Senadores Nacionales:
Jose Blassiotto
Alba Curaqueo
Diego Acuña

Diputados Nacionales:
Olga Reinoso
Jorge Varillas
Mara Manzaneda


(MST) y Nuevo Más
Senadores Nacionales:
Emilio Poliak
Paula Nauto
Sara Felmer

Diputados Nacionales:
Gustavo Nauto
Yesica Aguilar
Nicolás Morales


FIT
Senadores Nacionales:
Miguel del Plá
Elida Ramos
Néstor Vibares

Diputados Nacionales:
Omar Latini
Adriana Astolfo
Gabriela Ance

 

 

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta